Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

ТЕМА: ТСН в вопросах и ответах

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 10:55 #117391

• ОлегSpb
  • ОлегSpb аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 986
1. Для чего создано Товарищество собственников недвижимости "Жилой комплекс "Кивеннапа-Север"?

Все собственники коттеджей и таунхаусов - по законодательству владельцы индивидуальных домов, находящихся на территории п. Первомайское Лен. обл., и у нас отсутствует общее имущество, для управления которым должна быть нанята управляющая компания, или создано ТСН.

Но у нас есть общие интересы по организации благоустроенной жизни в наших кварталах, а так же ряд юридических вопросов, еще не решенных застройщиком и местной муниципальной властью, добиться решения которых проще всем вместе. Так как не существует такой легитимной формы принятия решений как "собрание квартала" или "собрание собственников малоэтажного жилого комплекса", то объединение собственников в Товарищество практически единственная форма совместно принимать решения и контролировать их выполнение.

2. Почему Вы говорите, что по закону не должно быть Управляющей компании, ведь у меня заключен договор управления?

Форма Договора с управляющей компанией не имеет ничего общего с действующим законодательством и не имеет отношения к Жилищному кодексу. Это подтверждают и представители самой УК Кивеннапа в своих ответах на вопросы собственников, а так же разъясняют контролирующие соблюдение Жилищного законодательства органы. Ваши договора - это просто индивидуальные договора на предоставление услуг, заключенные с обычной коммерческой фирмой. По Вашей доброй воле и согласию.

3. Если я вступлю в ТСН, должен ли я разорвать Договор с УК Кивеннапа?

Как мы уже выяснили, договор с УК - обычных договор поставки услуг. Вы можете оставить действующим этот договор, если оплата и качество услуг, которые Вы по нему получаете, Вас устраивает. Вы можете выбрать другого поставщика услуг, и разорвать договор с УК в любоее время. На прямую вступление в ТСН и расторжение договора с УК никак не связаны. Ваше вступление в ТСН вы можете не афишировать - это Ваше полное право.

4. Что я должен сделать, что бы вступить в ТСН?

Для вступления в ТСН необходимо заполнить Заявление и предоставить необходимые документы. После чего Ваше Заявление рассматривается на Заседании Правлении ТСН и, результат оформляется решением Правления. Вступительный взнос в ТСН составляет 2000 рублей и может быть оплачен Вами в рассрочку. Вступительный взнос необходим для обслуживания расчетного счета, получения юридической помощи, а так же оплаты услуг подрядчиков (когда будут заключены договора).

5. Был приведен расчет ежемесячной оплаты в ТСН, за оказываемые услуги. Я не согласен.

В настоящее время никаких ежемесячных взносов в ТСН нет. Какими будут взносы, и какие услуги будут с них оплачиваться - это решит Общее собрание членов ТСН, которое будет проведено, когда возникнет такая необходимость. Приведенные ранее цифры - просто один из вариантов, который показывает, что при меньших затратах, чем сейчас по договорам с УК, мы можем получать существенно более высокий уровень услуг, и что важно - полностью контролировать расходование средств.

6. Если общее имущество отсутствует, значит отсутствуют и затраты на его ремонт и содержание. Почему я ежемесячно плачу за это деньги?

Ежемесячная оплата за несуществующее имущество производится Вами в соответствии с заключенным договором с УК Кивеннапа. Данный пункт договора и оплата по нему регулируется статьей 159.4 УК РФ. "3. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового."

Статья предусматривает ответственность за посягательство на отношения в сфере предпринимательской деятельности, связанные с исполнением договорных обязательств. Хищение в этом случае совершается путем обмана или злоупотребления доверием, характеризующих преднамеренность неисполнения договорных обязательств в будущем. Таким образом, виновный, заключая обязательство, гражданско-правовой договор, уже предполагает, что не будет их выполнять, а завладеет соответствующими денежными средствами, иным имуществом либо правом на имущество с корыстной целью. Так как общее имущество жителей пос. Первомайское отсутствует, и появиться ему не откуда, значит, заключая данный договор представители УК знали о том, что не собираются выполнять договорные обязательства.

Продолжение следует... Задавайте вопросы!
Сайт ТСН "ЖК "Кивеннапа-Север"
Группа ВКонтакте
Почта ТСН: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 29 март 2016 11:25 от ОлегSpb.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: leon1d, polymer, Kroksly78, svetlana.kandinskaya, zimarsku 42, veranikitenko55, povaryatki, Feya, Vano

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 13:40 #117397

• Андрей
  • Андрей аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 197
ОлегSpb пишет:

6. Если общее имущество отсутствует, значит отсутствуют и затраты на его ремонт и содержание. Почему я ежемесячно плачу за это деньги?

Ежемесячная оплата за несуществующее имущество производится Вами в соответствии с заключенным договором с УК Кивеннапа. Данный пункт договора и оплата по нему регулируется статьей 159.4 УК РФ. "3. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового."

Статья предусматривает ответственность за посягательство на отношения в сфере предпринимательской деятельности, связанные с исполнением договорных обязательств. Хищение в этом случае совершается путем обмана или злоупотребления доверием, характеризующих преднамеренность неисполнения договорных обязательств в будущем. Таким образом, виновный, заключая обязательство, гражданско-правовой договор, уже предполагает, что не будет их выполнять, а завладеет соответствующими денежными средствами, иным имуществом либо правом на имущество с корыстной целью. Так как общее имущество жителей пос. Первомайское отсутствует, и появиться ему не откуда, значит, заключая данный договор представители УК знали о том, что не собираются выполнять договорные обязательства.

Продолжение следует... Задавайте вопросы!

так можно просто отказаться от оплаты :
Содержание внутрипоселкового имущества
Содержание внутрипоселковой территории
Текущий ремонт внутрипоселкового имущества
?
При этом уведомить УК ? Как грамотно юридически отказаться от оплаты этих услуг ?
99

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 13:51 #117398

• polymer
  • polymer аватар
  • Живу я здесь
  • Если Вам плюют в спину, значит Вы впереди.
  • Спасибо получено: 3565
Спасибо.
Но стало еще более не понятно.

Схема с УК понятна, одни платят, вторые приворовывают, ни чего не делают и т.д.

Схема с ТСН???
Вступительный взнос вроде бы как понятен, разовый, для орг.нужд.

Далее. Если собственники переходят на оплату ГАЗА и Электричества на прямую. ТУТ все понятно.
Что с водой? с кем заключать?

Ну и самое не понятное, Общее имущество отсутствует, за что тогда платить ТСН? Что оно будет обслуживать?

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 14:05 #117401

• Медвед Полоскун
  • Медвед Полоскун аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 626
polymer пишет:
Спасибо.

Схема с ТСН???

Далее. Если собственники переходят на оплату ГАЗА и Электричества на прямую. ТУТ все понятно.

Ну и самое не понятное, Общее имущество отсутствует, за что тогда платить ТСН? Что оно будет обслуживать?

По воде - насиловать голову муниципалитету. Ну или через суд обязать ООО "ЛАД" предоставлять услуги водоснабжения и водоотведения, по утвержденным в Лен.области тарифам.
"Старика, пожалуй, можно исправить хорошей пулей из ружья." (с) М. Твен
Спасибо сказали: polymer

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 14:44 #117402

• Polt_N
  • Polt_N аватар
  • Живу я здесь
  • ЮГ ТХ 6 секция 8 ул. Подъездная 5/8
  • Спасибо получено: 473
polymer пишет:
Спасибо.

Схема с ТСН???

з

Все начинается с целей.
Потом появляются задачи для выполнения этих целей.

Можно ничего не создавать, если каждый готов в одиночку сражаться с бизнес-проектом Киви, который с попустительства Администрации кроме денег ничего не имеет желания лицезреть.
Почему люди расторгают договора, почему имеют желание продать уже полученные в собственность домовладения?
Не оправданы их надежды.
Так вот любое объединение инициирумое активной половиной общества не измеряется платежами, а желанием добиться осуществлению надежд.
А если кто-то думает, что структура управляющая жизнью в посёлке и добивающаяся завершения строительства в соответствии сППТ может быть бесплатной-ошибается.
Создание безопасных, комфортных условий проживания можно добиваться только на возмездной основе.
А общее имущество появится если это решит собрание собственников.
За коммунальные услуги придётся платить, но должна быть создана система поставки качественных КУ.
Дополнительные услуги тоже платные, но они должны быть продиктованы собранием собственников.
Не торопите жизнь - она и так коротка!
Удача приходит настойчивым!!!
Строить нужно хорошо - плохо само получится!
Спасибо сказали: Karina, leon1d, ОлегSpb, Shaman, polymer, Kroksly78, sasha2311, NikSSSR, Theorist, zimarsku 42, Feya, PTN

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 15:18 #117405

• polymer
  • polymer аватар
  • Живу я здесь
  • Если Вам плюют в спину, значит Вы впереди.
  • Спасибо получено: 3565
Polt_N пишет:
polymer пишет:
Спасибо.

Схема с ТСН???

з

Все начинается с целей.
Потом появляются задачи для выполнения этих целей.

Можно ничего не создавать, если каждый готов в одиночку сражаться с бизнес-проектом Киви, который с попустительства Администрации кроме денег ничего не имеет желания лицезреть.
Почему люди расторгают договора, почему имеют желание продать уже полученные в собственность домовладения?
Не оправданы их надежды.
Так вот любое объединение инициирумое активной половиной общества не измеряется платежами, а желанием добиться осуществлению надежд.
А если кто-то думает, что структура управляющая жизнью в посёлке и добивающаяся завершения строительства в соответствии сППТ может быть бесплатной-ошибается.
Создание безопасных, комфортных условий проживания можно добиваться только на возмездной основе.
А общее имущество появится если это решит собрание собственников.
За коммунальные услуги придётся платить, но должна быть создана система поставки качественных КУ.
Дополнительные услуги тоже платные, но они должны быть продиктованы собранием собственников.

Спасибо, я то как раз это понимаю.
Мы исправно платим свои 6 000р (примерно) в данный момент УК. Так как у нас с ними договор.

Если завтра скажут УК - нет. Всем заправляет ТСН, будем ему платить эти 6 000р., или сколько они там заявят, по собранию или еще как то.
А вот те кто не платит, для них как раз ЭТО и есть повод не платить.

В обычном МД все понятно, там Фонд заработной платы входит в состав сметы «содержание и текущий ремонт жилья» (вроде бы как Законом прописано или хз чем там).

В нашем варианте наверное будет принято собранием, какой то взнос ежемесячный на Административный расходы типа 500р с дома

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 29 март 2016 15:23 от polymer.

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 18:27 #117406

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3208
В ТСН сумма платежей рассчитывается исходя из решенния на собрании собственников (членов ТСН) какие услуги и в каком объеме необходимо будет оказать.
И самое главное - полная прозрачность в расходах собираемых средств.
Спасибо сказали: veranikitenko55

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 20:35 #117422

• PTN
  • PTN аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 70
У нас ИД. Содержание общего имущества оплачиваю (да, несуществующего!) Но ведь внутрилощадочные сети существуют и их нужно обслуживать и платить нормальную зарплату, чтобы не нанимать первого попавшегося для их обслуживания. Если кто-то не платит , объясните мне, пожалуйста,где я совсем не права..

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 20:47 #117424

• NikSSSR
  • NikSSSR аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 768
А что в Вашем понимании "внутриплощадочные сети"?

ТСН в вопросах и ответах 29 март 2016 21:01 #117425

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3208
PTN пишет:
У нас ИД. Содержание общего имущества оплачиваю (да, несуществующего!) Но ведь внутрилощадочные сети существуют и их нужно обслуживать и платить нормальную зарплату, чтобы не нанимать первого попавшегося для их обслуживания. Если кто-то не платит , объясните мне, пожалуйста,где я совсем не права..

Есть внутрипоселковые сети находящиеся в собственности застройщика - вода, газ, эл-во, канализация.
Газ уже вывели под прямые договора. Эл-во уже на этапе выведения первых подавших заявки.
По воде и канализации в свете последних событий ЛАД будет проще сдвинуть с мертвой точки приведя к нормативам по ЛО как за отдельные услуги. По воде пока не сделают водоочистку - будем напрягать и застройщика и администрацию МО Первомайского.
Модераторы: Karina, LORA-RA, povaryatki
Время создания страницы: 0.180 секунд