Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

ТЕМА: Правила содержания домашних животных

Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 00:39 #14467

• kato129
  • kato129 аватар
  • Живу я здесь
  • Осенняя 2/4
  • Спасибо получено: 2321
Друзья! Доброго времени суток!
В связи с последними событиями возникла нужда составить правила пребывания для домашних/безнадзорных животных на территории Кивеннапы.
Отвечу сразу на большинство вопросов:
- НИП готово обсуждать эту проблему и рассматривать наши предложения
- эти правила будут действовать ВСЕГДА
- в поселке ЕСТЬ люди, готовые помогать
Безусловно, друзья, мир не изменить. Но давайте, хотя бы в нашем поселке постараемся навести порядок, тем более, когда есть помощь!
От себя: Хочу, чтобы нашим животным жилось также хорошо, как и нам, чтобы не было диких животных, которые кидались на наших детей, чтобы наши животные были защищены от диких, лесных гостей. И просто...хм...хочу, чтобы такие поселки, как Приветнинское, нам завидовали... Многоквартирный дом сейчас просто кишит кошками, эту проблему тоже будем решать!
Так что, соседи, включайтесь в дискуссию!
Пы.Сы. Приму ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ!!!! Жду ответов и предложений! не смотря на то, что сейчас там не живем, темой этой занимаемся серьезно!
Друзья, поддержите!

итак, сами правила,

Правила содержания домашних животных
на территории ЖК «Кивеннапа»
1. Основные понятия:
Домашнее животное – это любой одомашненный представитель животного мира (фауны), а также дикое животное, содержащееся в неволе, находящееся на содержании человека в жилых и нежилых помещениях, на земельном участке для личного удобства, удовольствия и(или) в познавательных целях.
Бездомное животное – безнадзорный (свободный выгул) представитель животного мира (фауны), который обычно относят к домашним, потерявшийся, либо никогда не имевшие хозяев, животные без опознавательных знаков (ошейника, жетона и т.п.)
Владелец животного – собственник животного либо физическое или юридическое лицо, на содержании у которого находится животное по поручению его собственника.
Содержание животного – действия владельца, направленные на обеспечение жизнедеятельности животного.
2. Условия содержания животных в ЖК «Кивеннапа»:
Владелец животного обязуется зарегистрировать животное, находящееся у него на содержании. Регистрации подлежат собаки, кошки, лошади и дикие животные. Указанные животные подлежат регистрации при достижении ими 3-х месячного возраста. Регистрация и перерегистрация проводится членом инициативной группы по заявлению владельца животного и подтверждается отметкой в паспорте животного, являющемся обязательным документом для содержания животного на территории «Кивеннапы».
Перед регистрацией животные должны быть привиты против заразных болезней в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на территории Российской Федерации, что зафиксировано в паспорте животного.
3. Требования к содержанию животных:
- Содержание животного в жилом доме или квартире на территории ЖК «Кивеннапа», являющихся собственностью владельца животного и занятой его семьей допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил Российской Федерации.В индивидуальных домах, жилых секциях (дуплекс, таунхаус) и квартирах, где проживают несколько собственников, нахождение животного возможно лишь при согласии всех собственников и проживающих с ними совершеннолетних членов их семей.
- Содержание животных, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и в других помещениях, являющихся общим имуществом собственников жилых помещений, а также на балконах, лоджиях и террасах разрешается при улови письменного согласия всех владельцев смежных помещений.
- Владельцы животных, имеющие в собственности или в пользовании земельный участок, могут содержать животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории этого участка, при условии исключения вреда жизни, здоровью и имуществу лиц, находящихся за пределами этой территории. О наличии животного (за исключением домашней кошки), содержащегося в свободном выгуле, должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию участка.
4. Требования к выгулу животных:
- Выгул животных на детских и спортивных площадках, на территории детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в парках, скверах и садах запрещается. На прогулке животные должны передвигаться рядом с сопровождающим лицом. Животные высотой до 40 сантиметров в холке должны быть на поводке, выше 40 сантиметров – на поводке и в наморднике. Агрессивные и потенциально опасные породы – на поводке и в наморднике вне зависимости от размера.
- Владельцы животных обязаны обеспечить безопасность окружающих людей от неблагоприятного физического и психического воздействия своих животных по мере возможности. Владелец животного обязан ограничить доступ своего животного к другим животным и людям без их согласия на расстояние 1,5 метров.
- Владелец животного обязан убирать за своим животным экскременты.
- Запрещается оставлять животных без присмотра; выгуливать животных лицам, находящимся в нетрезвом состоянии; выгуливать собак и иных крупных животных; появляться с ними в общественным местах лицам в возрасте моложе 16 лет без сопровождения взрослых, за исключением собак высотой в холке до 40 сантиметров, кошек, а также иных мелких животных.
5. Бездомное (безнадзорное) животное, находящиеся на территории ЖК “Кивеннапа” подлежит отлову, стерилизации и дальнейшему пристройству.
6. Нарушение правил содержания домашних животных на территории ЖК «Кивеннапа»
- При нарушении правил содержания домашних животных на территории ЖК «Кивеннапа» по решению заседания членов инициативной группы «Кивеннапа» при участии официального представителя управляющей компании «Кивеннапа» владелец должен будет в течение 3 дней устранить проблему содержания домашнего животного.
7. Данные правила содержания домашних животных на территории ЖК “Кивеннапа” распространяются на собственников жилья, гостей и сотрудников.

Последнее редактирование: 05 янв 2012 00:42 от kato129.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: LORA-RA, Маша, ElenaK, Oxana ST, sasha2311

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 02:55 #14476

• asadova
  • asadova аватар
а если я хочу, чтоб мой кот просто гулял один по территории К и наслаждался жизнью? эта ситуация попадает под территорию штрафных?

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 10:41 #14478

• LORA-RA
  • LORA-RA аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 3437
Если кот стерилизован, воспитан, в ошейнике и соседи не против- то никто и слова не скажет. Не забываем, что ТХ будет много (их уже 22), соседей соотвественно еще больше, что будет если каждый своих животин будет пускать гулять свободно по территории??? У меня два тявкающих йорка, которые без стеснения могут бродить по соседям, кто хочет чтобы они заглянули к нему в дом? :) Правильно-только те, кто очень любит йорков и то, если будет настроение.
Все-таки коттеджный поселок предполагает цивилизованный подход ко всему, многие выбрали к/п именно из-за того, что не хотят жить в деревне.

Смоделируем еще одну ситуацию :)
Я выпустила на свободный выгул своих мелких собаченций, asadova своего кота...и о чудо на наших глазах происходит Том и Джери. Ладно мы хозяева знаем своих животных и мило улыбаемся глядя на эти забеги, но вот случайно пробегая мимо соседнего участка животинки роняют допустим скульптуру кролика у соседа, он разбивается- кто будет покупать нового кролика?
Нет понятно это все утрировано, но кто жил в коммуналке -знает, что починить что-то сломаное и собрать на это деньги порой нерешимая задача, все считают себя правыми. Вот чтобы избежать всяких неприятных ситуаций, хотелось бы, чтобы правила на одну страничку текста были осмыслены или хотя бы один раз прочитаны и соблюдались в разумных пределах.
«Зло не может позволить себе роскоши быть побежденным; Добро — может»
Рабиндранат Тагор
Последнее редактирование: 05 янв 2012 10:52 от LORA-RA.

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 10:58 #14480

• LORA-RA
  • LORA-RA аватар
  • Живу я здесь
Кстати мы кратко затронули еще одну смешную на первый взгляд проблему.
Если у некого соседа есть некастрированный кот на свободном выгуле, а у некого соседа- кошка и тоже не кастрированная, то мы получаем котят, которых не исключено, что кошка может родить в подвале многоквартирного дома или в подвале ИД. Кто захочет потратить свое время и деньги на пристройство котят?
А сейчас в многоквартирнике уже живут "ничейные" кошки, скорее всего блохастые и непривитые.
Рабиндранат Тагор

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 13:06 #14481

• kato129
  • kato129 аватар
  • Живу я здесь
  • Осенняя 2/4
asadova пишет:
а если я хочу, чтоб мой кот просто гулял один по территории К и наслаждался жизнью? эта ситуация попадает под территорию штрафных?
Один кот гулять не может. Только на своем собственном участке.

Многие считают, что коты разносчики заразы (кстати, это заблуждение). Вот поэтому они не могут гулять одни, нужно учитывать интересы и этих граждан.
И потом, Вам не жалко будет соскребать своего кота с асфальта, когда его раздавит какой-нибудь джип?
Я например, мечтаю завести белую козу (она относиться к категории домашних животных), думаю, многие будут против, чтоб она гуляла одна, травку щипала.

Все эти правила перекликаются с законами РФ и Лен. обл. о содержании животных.

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 15:09 #14482

• Рысь
  • Рысь аватар
  • Живу я здесь
  • фотограф
  • Спасибо получено: 935
kato129 пишет:
Регистрация и перерегистрация проводится членом инициативной группы по заявлению владельца животного и подтверждается отметкой в паспорте животного, являющемся обязательным документом для содержания животного на территории «Кивеннапы».
[/b]
можно пояснить этот пункт? регистрация и перерегистрация животных проводиться в ветклиниках при ежегодных вакцинациях, при чем тут ИГ?
Я не ищу приключений на свою задницу... Автопилот все делает сам!

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 15:19 #14483

• nik7284
  • nik7284 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 69
А давайте для начала переедем и получим собственность!
Спасибо сказали: agopo

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 15:37 #14485

• TatianaK
  • TatianaK аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 162
Тема эта очень актуальная.Катя молодец ,что затронула этот вопрос.Причем хочу напомнить форумчанам,что Катя -это тот самый человек,который приезжал спасать раздавленную собаку в Кивеннапу.То есть человек не просто болтает ,а реально всеми своими действиями доказывает свою омпетентность в этом вопросе.Безусловно каждый владелец животного должен за него отвечать не на словах ,а на деле.И так как к сожалению Россия в этом вопросе еще далека от цивилизации,то хотя бы в рамках нашего коттеджного поселка ,надо придерживаться вышеозвученных правил.Кстати о прививках,я думаю это обязательное условие содержания животных за городом,тк в Ленобласти часты вспышки бешенства среди лисиц,например.Короче мы 2 руками за и готовы помогать чем сможем. :)
Спасибо сказали: LORA-RA, kato129

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 15:50 #14486

• kato129
  • kato129 аватар
  • Живу я здесь
  • Осенняя 2/4
Рысь пишет:
kato129 пишет:
Регистрация и перерегистрация проводится членом инициативной группы по заявлению владельца животного и подтверждается отметкой в паспорте животного, являющемся обязательным документом для содержания животного на территории «Кивеннапы».
[/b]
можно пояснить этот пункт? регистрация и перерегистрация животных проводиться в ветклиниках при ежегодных вакцинациях, при чем тут ИГ?

Оль, имеется ввиду, что ИГ может помочь\поспособствовать с этим вопросом. Если хозяин сам не в состоянии это сделать.
Я знаю, что твои хвосты всегда будут под контролем и привиты и т.д. :) :) :)
Возможно, чтобы в дальнейшем не таскать по одному на прививки, кастрацию и т.д., а вызывать ветеринара в поселок, чтобы она скопом решал эти вопросы (конечно, это если изъявят желания жители)

Re: Правила содержания домашних животных 05 янв 2012 16:04 #14489

• LORA-RA
  • LORA-RA аватар
  • Живу я здесь
Кстати хотелось бы отметить, что при составлении данных правил ИГ руководствовалась Законами РФ, просто в городе за соблюдением законов никто не следит и проблемы решают те, кому небезразлично или те, кого больше это коснулось.
Может показаться, что эти правила созданы слишком рано и еще много других насущных проблем (собственность, недоделки строителей, да в конце концов переехать бы), но увы проблемы уже есть и печальный опыт тоже.
Рабиндранат Тагор
Модераторы: Maxbor, povaryatki
Время создания страницы: 0.176 секунд