Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Заземление в ТХ

Заземление в ТХ 27 авг 2014 17:15 #96451

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3208
Если честно, то возьмите и отсоедините массу от центрального щитка - все проще будет и бить перестанет (если кто-то из соседей не заземлил ее случаем на фундамент). ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Заземление в ТХ 27 авг 2014 17:36 #96455

• Karina
  • Karina аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1105
povaryatki пишет:
Sadist пишет:
Не советую, как Инженер-электрик, обращаться в местным электрикам.

Местным я тоже не доверяю - они в свое время уже накосячили везде, где только можно и нельзя...
Если кто-то занимается такими работами - буду рада предложениям, надо срочно заземляться, к плите подойти невозможно. Кстати, это только у нас так?

Я бы не советовал слепо доверять форумным рецептам. Если электроплита бьет током - значит она неисправна. Отдайте в ремонт. Иначе все может закончиться плачевно.
А систему заземления должен делать только специалист. Это не просто арматурина, забитая в землю, там и устройство системы уравнивания потенциалов, и система защитного отключения. И думаю, что честный специалист не станет греть руки на Вашем желании "поправить" систему электроснабжения, а прежде всего выяснит, нужно ли вообще это делать в Вашем ТХ и в каком объеме.
Спасибо сказали: Рысь, Kroksly78, Glen

Заземление в ТХ 27 авг 2014 21:03 #96465

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2536
Karina пишет:
povaryatki пишет:
Sadist пишет:
Не советую, как Инженер-электрик, обращаться в местным электрикам.

Местным я тоже не доверяю - они в свое время уже накосячили везде, где только можно и нельзя...
Если кто-то занимается такими работами - буду рада предложениям, надо срочно заземляться, к плите подойти невозможно. Кстати, это только у нас так?

Я бы не советовал слепо доверять форумным рецептам. Если электроплита бьет током - значит она неисправна. Отдайте в ремонт. Иначе все может закончиться плачевно.
А систему заземления должен делать только специалист. Это не просто арматурина, забитая в землю, там и устройство системы уравнивания потенциалов, и система защитного отключения. И думаю, что честный специалист не станет греть руки на Вашем желании "поправить" систему электроснабжения, а прежде всего выяснит, нужно ли вообще это делать в Вашем ТХ и в каком объеме.

Дак кто ж против-то этого специалиста... Найти бы его... Я поэтому тему и завела - вдруг порекомендуют. С плитой (а точнее духовкой) ситуация вообще интересная. ить тком она анчала не сразу, а, предположительно, после того, как поставили эл. плитку (не знаю почему не додуалалсь раньше, но сегодня попробую ее убрать и понаблюдать)
ТСН "ЖК "КИВЕННАПА-СЕВЕР"
Часы работы: ср, пт, сб с 15 до 18 часов
Тел. 8 981 790 37 27, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заземление в ТХ 29 авг 2014 09:42 #96567

• Sakich
  • Sakich аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 185
По поводу заземления я писал в теме "электричество, газ, вода"

Забивать лучше стальные (а ещё лучше оцинкованные) уголки 50х50х5 мм длиной 2.5-3 метра и соединять их полосой 40х4 мм
Грунты для заземления нормальные.
Достаточно трех вертикальных заземлителей

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

7/2ЮГ
Спасибо сказали: Kroksly78, Glen

Заземление в ТХ 29 авг 2014 09:54 #96569

• kekec
  • kekec аватар
  • Модератор
  • 7898178
  • Спасибо получено: 417
Sakich пишет:
По поводу заземления я писал в теме "электричество, газ, вода"

Забивать лучше стальные (а ещё лучше оцинкованные) уголки 50х50х5 мм длиной 2.5-3 метра и соединять их полосой 40х4 мм
Грунты для заземления нормальные.
Достаточно трех вертикальных заземлителей

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это если делать общий на ТХ.
Но грунт на севере песчаный - земли нет вообще.Поэтому сопротивление будет больше.
Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. (с) Брюс Ли

Заземление в ТХ 29 авг 2014 09:58 #96571

• Sakich
  • Sakich аватар
  • Завсегдатай
Karina пишет:
А систему заземления должен делать только специалист. Это не просто арматурина, забитая в землю, там и устройство системы уравнивания потенциалов, и система защитного отключения.
Применительно к плите, которая бьёт током:
Система уравнивания потенциалов - скорее всего имеется ввиду дополнительная система..., которая монтируется в ванных комнатах. Ванная комната считается помещением с повышенной опасностью поражения электрическим током. Всё потому, что оно сырое, а мы по сути по бетонному полу (мокрому) ходим босиком (или сидим в ванной, что одно и тоже), т.е. если при таких условиях схватиться за фазу рукой, то ток через наше тело пойдёт в землю, нанося подчас непоправимый ущерб здоровью, короче убъёт. Но плита у нас стоит на кухне. А значит уравнивание потенциалов к проблеме не относится.
Система защитного отключения - по сути речь идёт не о системе, а об устройстве, которое при коротком замыкании отключает фазу - это просто автоматический выключатель. Ещё ставят УЗО (Ох, сколько же уже про это сказано!), оно тоже отключает "электричество" в "аварийных" случаях.
7/2ЮГ
Последнее редактирование: 29 авг 2014 09:58 от Sakich.
Спасибо сказали: Kroksly78, Glen

Заземление в ТХ 29 авг 2014 10:08 #96572

• Sakich
  • Sakich аватар
  • Завсегдатай
Kekec, вообще я считал, что на севере глина.
Но в любом случае, ТХ это не подстанция, в которой требуется сопротивление заземлителя меньше 4 Ом.
Если для ТХ считать на 30 Ом, и учесть, что грунт - песок, то достаточно 5 вертикальных заземлителей.
7/2ЮГ
Спасибо сказали: Sadist, Kroksly78

Заземление в ТХ 29 авг 2014 15:14 #96600

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
Sakich пишет:
Karina пишет:
А систему заземления должен делать только специалист. Это не просто арматурина, забитая в землю, там и устройство системы уравнивания потенциалов, и система защитного отключения.
Применительно к плите, которая бьёт током:
Система уравнивания потенциалов - скорее всего имеется ввиду дополнительная система..., которая монтируется в ванных комнатах. Ванная комната считается помещением с повышенной опасностью поражения электрическим током. Всё потому, что оно сырое, а мы по сути по бетонному полу (мокрому) ходим босиком (или сидим в ванной, что одно и тоже), т.е. если при таких условиях схватиться за фазу рукой, то ток через наше тело пойдёт в землю, нанося подчас непоправимый ущерб здоровью, короче убъёт. Но плита у нас стоит на кухне. А значит уравнивание потенциалов к проблеме не относится.
Система защитного отключения - по сути речь идёт не о системе, а об устройстве, которое при коротком замыкании отключает фазу - это просто автоматический выключатель. Ещё ставят УЗО (Ох, сколько же уже про это сказано!), оно тоже отключает "электричество" в "аварийных" случаях.
УЗО стоит
Тел. 8 981 790 37 27, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заземление в ТХ 22 сен 2014 15:47 #97501

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
Люди, подскажите пож-та!!!
Сегодня наша бабуля решила взять на себя роль умной женщины и вызвала электрика. Этот самый электрик с пеной у рта доказывал, что каждый дом заземлен и даже нашел в нашем щитке заземляющйи контур (или провод, точно не помню как он выразился). Может ли такое быть?

Заземление в ТХ 22 сен 2014 16:06 #97502

• Sadist
  • Sadist аватар
  • Администрация форума
  • Subaru - Confidece in Motion
  • Спасибо получено: 2124
povaryatki пишет:
Люди, подскажите пож-та!!!
Сегодня наша бабуля решила взять на себя роль умной женщины и вызвала электрика. Этот самый электрик с пеной у рта доказывал, что каждый дом заземлен и даже нашел в нашем щитке заземляющйи контур (или провод, точно не помню как он выразился). Может ли такое быть?

Есть-то оно есть, но вот на сколько правильно оно сделано это вопрос.
«Если ты хочешь научиться строить дом, построй дом. Никого ни о чем не спрашивай, просто построй дом» Кристофер Уокер
Надо выпустить пельмени под брендом "Пичалька"....
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Maxbor, povaryatki
Время создания страницы: 0.234 секунд