Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Извечная борьба с УК

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 15:28 #106818

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2548
Привет всем (если меня кто-то еще помнит))), кого давно не видела и с кем давно не общались - на полгода покидали наши кивеннапские владенья, вкушая прелести городской жизни :cheer:
Не так давно вернулись обратно в поселок, пришли в дикое расстройство от того, что за полгода не изменилось ни-че-го. Хотя, надеяться на это, конечно, было глупо.
С самого утра штудирую форум - порадовало, что было много инициатив на тему извечной борьбы с бездействием управляющей компании, но, как я поняла, никаких конкретных предложений так никто и не выдвигал... (если это не так - заранее приношу извинения, могла пропустить, так как прочитать все тему за последние полгода физически очень сложно).
Меня, как жителя 7 квартала, остро волную вопросы благоустрйоства (заборы и дороги) и, естественно, оплаты коммунальных услуг. (Дежавю - год назад, кажется, я уже писала все тоже самое).
Хотелось бы начать с оплаты к/у - можете закидать тапками, но мы с апреля 2014 года не оплатили ни одного счета за коммунальные услуги (да здравствуют красные бумажки!!!) и сейчас объясню почему.
Беру к рассмтотрению последний выставленный счет за прель.
Прямо по порядку:
административно-управленические расходы - 293,20.
обращаюсь к сайту УК к документу "расшифровка кивтанции"
Из этого документа следует, что данная статья расходов включает в себя:
-подготовка документов для регистрации и учета граждан
то есть что бы один раз прописать всю семью, я каждый месяц должна платить??
-прием граждан по вопросам проживания в ЖК
что это за вопросы проживания? и почему ответить на них нельзя бесплатно?
-прием заявок от граждан
опять же - каких? и почему принимать их нельзя бесплатно? сотрудники УК получают за это зарплату.
-выдача справок
все тоже самое - выдавать справки (не знаю, правда, какие, можно за зарплату в рабочее время. Иначе за что вообще сотрудники УК получают зарплату?)
-содержание штата сотрудников
вот она, зарплата - без проблем, я думаю.
-повышение квалификации управленческого персонала
я под столом. повышение квалификации??? хотелось бы взглянуть на сертификаты, подтверждающие данные факт. и почему жители должны оплачивать образование персонала УК? а если этот персонал по каким-либо причинам будет меняться, то что, за счет жителей мы будем повышать квалификации каждому, кто решит попробовать себя в роли управленца?
-приобретение специальной литературы и нормативно-правовых документов
не считаю это необходимым в 21 веке - все есть в консультанте или просто в интернете. ради интереса - кто видел в УК кучу специальнйо литературы? кто ее читает?
-аренда помещения для УК
да ладно? квартира, отданная под деятельность УК, разве, не в собственности? или арендуют ее у НИП за, конечно же, огромные деньжища?
-информирование жителей о ближайших мероприятиях
тоже считаю, что это можно делать просто за зарплату, не взымая дополнительных плат
-статистический учет обращений жителей
тоже самое - за зарплату
-контроль за должниками
тоже самое... и что за контроль? я должник, например и не скажу, что кто-то меня контролирует. более того, о своих долгах, кроме как из квитанции, я никак не узнаю, никто меня не донимает
-курьерская служба
???может быть курьер разносит по адресам платежки за КУ? нет. Что за курьер - хз.
-администрирование и поддержка сайта УК
ну допустим... кстати, вы в курсе, что сайт для УК стоил 1300 000 рублей! вам не показалось - почти полтора миллиона!!! это ифнормация размещена на сайте УК. для неверующих покажу ссылку. но это отдельная тема, касаемая певоначального взноса в ук (сайт был якобы оплачен с этих денег)
-работа с дебиторской задолженностью
а работа с должниками и работа с дебиторкой - не одно и то же?.
Почти половина из этих пунктов лично у меня вызывает сомнения (подписала красным свои вопросы). 293,2 в месяц - сумма, конечно, небольшая, но спонсировать УК за зря я не хочу.
Внутрипоселковое потребление энергии - 90,64
уже хотела написать, что окей, так как фонарь на моем участке стоит и исправно свет мне в спальню, но увидела в однйо из тем сообщение от Владимира Полимера, цитирую:
Согласно подпункту 21 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация освещения улиц относится к вопросам местного значения. Таким образом, расходы на содержание и эксплуатацию объектов наружного освещения (оплата электроэнергии, израсходованной на наружное освещение, амортизация объектов наружного освещения, оплата труда работников, занятых обслуживанием сетей наружного освещения и т.п.) должны возмещаться за счёт средств, предусмотренных на эти цели в бюджете соответствующего уровня, вне зависимости от того, на чьём балансе находятся объекты уличного освещения.
поэтому, взымать плату по этому пункту и вовсе незаконно. получается, что и жители платят, и бюджет компенсирует. не жирно ли?
Водоотведение - 149,88
честно признаюсь, что не знаю, что это и с чем это едят, поэтому оставлю этот пункт без внимания и буду рада, если кто-то его прокомментирует.
Вывоз ТБО - 366,50
одна из моих любимых тем. долго искала, но так и не нашла фото, которое ранее выкладывалось на форуме с изображением переполненных мусорных баков, к которым невозможно подойти. такое бывает частенько (говорю конкретно про баки в 7 квартале и около КПП - остальные не вижу). баки постоянно полные - крыс прикармливаем? а куда их вывозят? ходят слухи, что никуда, что их просто закапывают на стройке. Уж так это или нет - не знаю, но опять таки, чувство, что ты, простите, наеб@ндезинформирован.
Диспетчерская служба - 200,00
снова обращаюсь к сайту УК и смотрю, что включает в себя данный пункт:
-обеспечение бесперебойного функционирования систем водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоотведения
этот пункт оставляю без внимания - не знаю что это
-прием звонков (заявок) о возникновении аварийных ситуаций от жителей ЖК
когда у меня что-то случается (потоп, пожар) - я звоню напрямую сантехнику или на пост охраны. они и есть у нас диспетчерская? или есть какая-то все таки служба, о которой я не знаю?
-прием звонков (заявок) о возникновении аварийных ситуаций от ресурсоснабжающих компаний
ок, а наша какая забота? или что, что бы принять раз в полгода звонок от ленэнерго об аварии в первомайском надо создать целую службу?
-информирование жителей ЖК об аварийных ситуациях
а каким образом информирование вообще происходит? были ли примеры?
-информирование жителей ЖК о плановых работах
о плановых работах я получаю информацию из группы кивеннапа в контакте. ее администратор и есть диспетчер?
-содержание штата сотрудников круглосуточного обслуживания
вообще финиш - очень хочу увидеть человека (штат сотрудников), который суткам просто сидит на телефоне в ожидании звонков .
Свои комментарии снова помечаю красным
Организация КПП - 450,00
снова обращаюсь к сайту УК, таким образом, данная статья расходов включает в себя:
-организация поста КПП
ок, да? пост есть, работает, значит, я полагаю, что ок
-организация системы видеонаблдения
вроде, тоже, ок, камеры есть, работают (работают?). но возникает вопрос - а зачем? за кем следят и как это полезно для жителей?
-шлагбаум
а что шлагбаум? сам по себе он требует каких-то финансовых регулярных вливаний?
-пешее патрулирование
а вы видели пеших охранников, патрулирующих поселок? мне как-то не довелось...
-патрулирование на автомобиле
ок, регулярно вижу, действительно, часто патрулируют. вопрос - а зачем? (не предъява, просто вопрос). мне интересно, зачем они ездят? посмотерть, все ли в порядке на стройке - дак нам пофиг на стройку. если у кого-то на участке драка или дебош? дак сами позвонят.
-обеспечение и содержание группы быстрого реагирования и прочие услуги
ГБР - подразделение ЧОП и осуществлять деятельность ГБР могут только лицензированные охранники с лицензией 6 разряда с праваом применения оружия. Зачем нам ГБР в поселке? И зачем эту группу содержать и обеспечивать? Это услуга ЧОП, содержат свои группы они сами. Прочие услуги - что за прочие услуги?
-учет въезда-выезда транспорта
что за учет? в чем он заключается?

А теперь три пункта, которые больше всего не дают мне покоя:
Содержание общего имущества поселка - 659,70
-размещение, содержание информационных указателей улиц, домов
размещение - ок, таблички повесили, они висят. но ведь это разовая услуга, а почему плата за нее взымается каждый месяц? содержание этих табличек - в чем оно заключается? их что, кто-то моет, подкручивает или что? табличка на моем доме сломана, ее раздолбали, когда красили газовые трубы. менять ее никто не спешит. дак где же обслуживание?
-размещение, содержание информационных стендов, сооружений, малых архитектурных форм
МАФ - это беседки, мангалы, скамейки. опять же, размещение - услуга разовая.. почему плату хотят каждый месяц? про соджержание я молчу - беседки на озере раздолбанные и облезлые, н счет скамеек не знаю, не видела - пользоватья или не доводилось. информационные стенды - это тот, с картой лен. области и около УК? карта жителям, дума, нафиг не нужна. или нужна? стенд около ук - очень интересно, какие платные мероприятия для его содержания проводятся ежемесячно.
-технический аудит системы водоснабжения
без комментариев - честно признаюсь, что не знаю, что это
-технический аудит системы водоотведения
аналогично
-технический аудит системы газоснабжения
не знаю что это, но газа в 7 квартале (не знаю как на счет 12) НЕТ
-технический аудит системы электроснабжения
не знаю что это
-технический аудит системы электроосвещения
а это не одну и ту же услугу нам пытаются впарить дважды?
-технический аудит системы слаботочных кабельных систем
не уверена, но в 7 и 12 квартале тарелок кабельного тв, установленных кивеннапой, нет. у всех либо сови триколоры, либо комнатные антенны или уличные рогатки
-технический аудит системы сооружений малых архитектурных форм (скамейки, беседки, мангалы) и прочие услуги
ранее написала о состоянии этих объектов
-содержание и осблуживание системы видеонаблдения
не относится ли это к затратам на охрану? кажется, опять, этот платеж истребовали там, а сейчас еще и здесь. насколько я знаю, систему видеонаблюдения достаточно один раз поставить и она будет бесперебойно работать, гарантию чего дает фирма-установщик
-системы пропуска транспорта
тоже было в разделе оплату услуг КПП
Содержание общепоселковой территории - 952,90
тоже хотела расписать по пунктам, но увидела на форуме сообщения, что НИП стратсный борец за то, что все земли принадлежат ему на праве собственности. Дак пусть тогда НИП своими силами и обеспечивает свои земли? А то где им выгодно - земля, значит, их, а где не выгодно - плаитите, жители, за обслуживание их частнйо территории. Кому интересно по пунктам - ССЫЛКА
Текущий ремонт общего имущества поселка - 586,40
здесь по пунктам ремонт всего того, что перечислено в содержании общего имущесва поселка. а разве содержание и ремонт - не одно и тоже? кажется, опять, дважды взымают плату за одну и ту же услугу.

Спасибо тем, кто дочитал до конца и вник в то, что я написала.
У меня потребность анализа квитанции возникла в связи с тем, что копить долг - это не выход. Я готова честно и в полном объеме платить за те услуги, которые оказываются. Но когда одну и ту же услуги нам навеливают по два, а то и три раза, когда "общее имущество поселка" стоит раздолбанное по полгода когда нет газа и дорог - о чем говорить?!
Мне известно, что многие должники уже подали иски в суд на перерасчет суммы коммунальных платежей, я хочу сделать тоже самое. Будут ли желающие присоединиться? В темах видела много желающих, а так же огромные списки должников по коммуналке.

Если я в чем-то не права или чего-то недопонимаю - всегда готова исправиться:)
Ах да - я не против УК и не ходатайствую за ее смену, организацию ТСЖ (хотя ночами только об этом я и мечтаю) - нет. Пусть работают. Но реально работают, что бы в поселке, наконец, появились дороги, газ, заборы, что бы починили все ливневки, разбитые тяжелой техникой, что бы платеж за коммуналку был не по 8000 за месяц (кстати, за счетчики чуть меньше 3000), что бы с нас не брали плату за услуги, которых нет.
Если что, дополню.
ТСН "ЖК "КИВЕННАПА-СЕВЕР"
Часы работы: ср, пт, сб с 15 до 18 часов
Тел. 8 981 790 37 27, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 08 мая 2015 15:32 от povaryatki.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Анирам, Fottografi, polymer, denis, kekec, Twink

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 15:36 #106819

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
Дополнение:
В темах кто-то очень защищал работу охраны, ссылаясь на то, что они могут и доставляют в больницу.
Когда такая необходимость возникла у нас и перед КПП стояла женщина (моя мама) с пробитой головой - хвала отсутствию на тот момент освещения, машины охраны на месте не оказалось. Уж не в Первомайское ли за продуктами каталась? А что, часто там видят. И даже знаю о фактах, что машина охраны летом за 100 рублей возила жителей за алкоголем. В общем помог нам с транспортировокй до травмпункта и обратно, конечно же, инициативный житель поселка, а вовсе не охрана.
Тел. 8 981 790 37 27, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 16:06 #106825

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
Так же волнующий меня вопрос- до 1 мая УК должна была получить лицензию. Сегодня 8 мая. Вопросы на эту тему предстаивтели УК игнорируют. Есть ли какая-то информация?

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 17:03 #106826

• kato129
  • kato129 аватар
  • Живу я здесь
  • Осенняя 2/4
  • Спасибо получено: 2321
Зачем отдельная тема?
Лень писать с тел, но во многом ты размышляешь, как профан.
Ты готова тсж создать и работать тут?
Вот вы просто задолбали с такими предложениями. Нужно 5 человек для тсж. Есть хоть один? Нет! Тогда судитесь и платите ука
Спасибо сказали: herif88, povaryatki

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 17:10 #106827

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
kato129 пишет:
Зачем отдельная тема?
Лень писать с тел, но во многом ты размышляешь, как профан.
Ты готова тсж создать и работать тут?
Вот вы просто задолбали с такими предложениями. Нужно 5 человек для тсж. Есть хоть один? Нет! Тогда судитесь и платите ука

Привет! Я и есть профан и не претендую на знатока в этой области, но как у потребителя у меня есть вопросы, которые ни один год уже без ответа...
Создать ТСЖ и работать тут - если вопрос только в готовности, то готова. Но я же профан, какое мне ТСЖ)) К тому же - я этого не предлагала. Я написала - что не против работы УК, только пусть работают и что-то делают действительно для поселка, ане для своих карманов. По поводу суда с УК - посыл к этому и шел, собственно :oops: Добиться по суду оплаты только тех услуг, которые оказываются надлежащим образом.
Катя, а чисто теоритически, жители могут здесь создать ТСЖ? Ранее, как мне помнится, обсуждалось, что такой возможности нет (уже не помню почему)
Спасибо сказали: herif88

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 17:50 #106830

• sasha2311
  • sasha2311 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 574
По закону сначала надо оплатить то, что насчитали, а потом предъявлять претензии о недопоставке услуг и о некачественном их исполнении. С доказательствами своих претензий! Я в общем упрощаю, но суть такая.
Жизнь - классная штука! Дайте две!!!
www.eventadrentspb.ru
www.eventandrent.ru
www.gkstudio.ru
Организация праздников
Спасибо сказали: polymer, kekec, povaryatki, Knizel

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 17:50 #106831

• Knizel
  • Knizel аватар
  • Давно я тут
  • Карельский проезд
  • Спасибо получено: 80
povaryatki пишет:
Так же волнующий меня вопрос- до 1 мая УК должна была получить лицензию. Сегодня 8 мая. Вопросы на эту тему предстаивтели УК игнорируют. Есть ли какая-то информация?

Вчера была в УК. Сказали, что на многоквартирные лицензия есть.

На ТХ она законом не предусмотрена
Север ТХ-159/9
Спасибо сказали: povaryatki

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 18:10 #106834

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
sasha2311 пишет:
По закону сначала надо оплатить то, что насчитали, а потом предъявлять претензии о недопоставке услуг и о некачественном их исполнении. С доказательствами своих претензий! Я в общем упрощаю, но суть такая.
Разве? Я начитала, что если несогласны с квитанциями - пишется претензия в УК с доказательствами того, что услуги оказываются ненадлежащим образом, если УК не соглашается и не удовлеторяет претензий, то дальше в суд за поисками правды :cheer: Но я могу и ошибаться...
Спасибо за замечание, уточню еще этот вопрос у специалиста.

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 18:11 #106835

• povaryatki
  • povaryatki аватар
  • Модератор
Knizel пишет:
povaryatki пишет:

Вчера была в УК. Сказали, что на многоквартирные лицензия есть.

На ТХ она законом не предусмотрена

Только сказали или показали?)) А то у УК часто все ограничивается только разговорами.

Извечная борьба с УК 08 мая 2015 18:19 #106837

• RJH
  • RJH аватар
  • Живу я здесь
  • Первый житель
  • Спасибо получено: 761
povaryatki пишет:
Дополнение:
В темах кто-то очень защищал работу охраны, ссылаясь на то, что они могут и доставляют в больницу.
Когда такая необходимость возникла у нас и перед КПП стояла женщина (моя мама) с пробитой головой - хвала отсутствию на тот момент освещения, машины охраны на месте не оказалось. Уж не в Первомайское ли за продуктами каталась? А что, часто там видят. И даже знаю о фактах, что машина охраны летом за 100 рублей возила жителей за алкоголем. В общем помог нам с транспортировокй до травмпункта и обратно, конечно же, инициативный житель поселка, а вовсе не охрана.
Я и отвез, при этом я звонил в охрану и машина от них уже тоже была на КПП, а мы с вами уже были на пол пути в травмпункт. Машина охраны ехала с выезда из пос. Симагино. Хорошо, что у вас все хорошо закончилось в травмпункте и вашу маму не госпитализировали.
Спасибо сказали: povaryatki
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Модераторы: Maxbor, povaryatki
Время создания страницы: 0.231 секунд