Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

ТЕМА: Отопление в таунхаусе.

Теплый пол ТХ 16 авг 2011 21:09 #7878

• divanus
  • divanus аватар
ну, книга прямо таки явно от "профессионалов". Ладно бы там Научно Исследовательский Институт издал, а то шепилявый голосок рассказывает так, что уши вянут :whistle:

теплый водяной пол за 4000 рублей выше указанный диск... ЖЕСТЬ!!! :woohoo: Достаточно погуглить, и найти кучу документации, или просто выбрать производителя и у него всегда есть полные рекомендации и материалы по монтажу :)

4 т.р. за диск ... мне бы так жить :woohoo:
Последнее редактирование: 16 авг 2011 21:11 от divanus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: ТаунХаусы 16 авг 2011 22:46 #7887

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3207
Диск можно и в торрентах найти,-это не проблема. Да в нем и не сам материал, хотя и познавательно, а программа для расчетов полов. (Да и сноски почитать, так там акция за 1.3 т.р)

Хотя каждый деньги зарабатывает по своему.
Это не на всех углах кричать про свою крутости да оказание комп.помощи за 2 т.р. (1С-ники да крутые спецы cisco, системам защиты и по базам данных зарабатывают столько и поболее. А сисадмины отсилы до 1 т.р. за час могут зарабатывают. Зато на просторах К... поле чудес)

А про газобетон рассказано хоть и шепелявым голосом, но коротко и понятно. Как говорится для чайников.
Последнее редактирование: 16 авг 2011 22:47 от Анирам.

Re: ТаунХаусы 16 авг 2011 23:27 #7890

• Karina
  • Karina аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 1105
Всякая инфа полезна, а платить за нее или нет - каждый решает сам.
Меня лично настораживает, что авторы этих Интернет-курсов друг друга рекомендуют и хвалят, такое ощущение, что эта одна и та же компания-сообщество стрижет деньги.
Например, по ссылке в одном из выше приведенных курсов есть хвалебный отзыв человека, которого я знаю, как автора И-курсов по кладке печей. Курс по печам тоже стоит (по какому-то совпадению?) около 4 т.р. и честно говоря не содержит ничего для профессионала и вряд ли поможет начинающему. Стиль подачи материала такой же. Явно одни и те же корни.
Имхо, лучше пойти на сайт производителя и там почитать. Не видел ничего лучше для самодельщика, чем сайт KNAUF.

Re: ТаунХаусы 16 авг 2011 23:55 #7896

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
Специалистов всегда видно :dry:

Кстати, с тех пор как стал копаться по водяным полам столько кустарщины попадалось, что просто жуть. А на эту рассылку тоже во время поисков подписывался,-теперь не знаю как отписаться.
А остальные просто цитируют друг друга, причем один в один. :side:

А вот проект без программы не рассчитать,- это точно. В компаниях по полам за него возьмут очень прилично...
Последнее редактирование: 16 авг 2011 23:57 от Анирам.

Re: ТаунХаусы 17 авг 2011 08:47 #7901

• divanus
  • divanus аватар
Karina пишет:
И-курсов по кладке печей

не удивлюсь, если это его курсы по FreeBSD :woohoo: и CISCO :silly: , хотя в CISCO нет ничего особенного,просто нужно на английском документацию читать - все будет пучком :) Ди и из серии про 1сников - сейчас тенденция такая, что они уже не зарабатывают более 50-80 т.р. в мес. - т.к. 1с фактически освоить может и ребенок :side:

Re: ТаунХаусы 17 авг 2011 09:05 #7902

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
Разговор не о том кто сколько зарабатывает. А о специалистах в своем деле.

Обучить можно и секретаря править формы в 1С, но это только начальные шаги. Его(её) же не научишь думать как программист. С сисадмином та же песня. Про cisco вообще отдельная история, т.к. это целая вселенная и законодатели безопасности по миру.

Применительно к этому диску автор проделал довольно каторжную работу по сбору, каталогизации и систематизации (чой-то меня переклинило) информации по теме, плюс личный опыт. За это ему респект. Не каждый на такое способен. Голос как из бочки,-да. Но и цена вопроса не высока. А представь если бы это читалось дикторским голосом да при соответствующей рекламе,- то во сколько бы раз поднялась стоимость?

То, что повторителей у нас много, так это всем известный факт. Да и липовых курсов пруд пруди.

Не будет же Иван заявлять свое авторство на сетку инета в К. Таких сетей великое множество. И это необходимость. Не Иван так кто-то другой. Ему это больше всех надо было,- вот и добил НИП. А спустя какое-то время и альтернативщики объявятся. Это законы рынка.
Даже про инет в ТХ: один подключит и раздаст остальным по Wi-Fi на расстоянии 50 м (зона уверенного приема). А это как минимум 3-5 ТХ. Сколько при этом потеряет УК?

А вообще-то отвлеклись от главной темы.

Коньки в ТХ: на улицу открыт газобетон. А это прямой путь для воды и к разрушению дома!!!

ПС. Диск по теплым полам у меня все же есть. Так что если кому надо,-обращайтесь,- договоримся. Купил его (за 1300 прислали по почте) после визита в пару контор, занимающихся полами и выставившими мне довольно внушительные суммы (разница с диском более чем в 50 раз) даже за проект.
Последнее редактирование: 17 авг 2011 09:24 от Анирам.

Монтаж теплого пола. 23 авг 2011 11:01 #10050

• Рысь
  • Рысь аватар
  • Живу я здесь
  • фотограф
  • Спасибо получено: 935

http://thermo-tech.ru/napolnoe/waterhotflor-wtp

коллекторы для ВТП

Полы с подогревом: водяной тёплый пол

Для того чтобы создать в жилых, рабочих и других помещениях комфортную для пребывания человека среду, существует множество способов – от старинных каменных печей, каминов и более поздних буржуек – до ультрасовременных систем, использующих подогрев пола с помощью воды и получивших название теплый водяной пол.

Сам по себе водяной тёплый пол не является новой для человечества идеей: его прототипы можно найти в истории древнего Рима и древней Руси. Монахи Соловецкого монастыря, расположенного в Заполярье, использовали подогрев пола для выращивания различных бахчевых культур в своих оранжереях.

Разумеется, с тех пор обогреваемые полы претерпели множество модификаций и были существенно усовершенствованы. Сегодня полы с подогревом, в зависимости от типа нагревательного элемента, разделяются на два основных типа: электрические подогреваемые полы и тёплые водяные полы.

Нагревательным элементом, который включают в своё устройство электрические обогреваемые полы, является тепловой кабель. Водяной тёплый пол включает в свой состав систему тонких изогнутых труб, по которым и протекает вода, являющаяся теплоносителем.

Независимо от своего устройства, подогреваемые полы имеют следующие важные качества:

• подогрев пола гарантирует максимально равномерное распределение тепла по всей площади отапливаемого помещения;
  • обогреваемые полы помогают комфортному распределению температуры по высоте помещения: самый тёплый воздух, имеющий температуру около 250С, находится внизу, у ног. Самый прохладный воздух, температура которого обычно составляет 200С, оказывается на высоте более полутора метров. Такой градиент температур, создать который способны только полы с подогревом, является наиболее физиологичным для человеческого организма.
  • Из вышеописанного факта вытекает и следующее качество, которым обладают полы с подогревом: их экономичность. За счёт комфортного распределения тепла в зависимости от высоты появляется возможность снизить общую температуру в помещении на 20С, что позволяет сберечь до 12% энергозатрат на отопление.
  • Подогреваемые полы – это гарантированное отсутствие горизонтальных конвекционных потоков, способствующих запылению атмосферы помещения.

Помимо вышеназванных преимуществ, тёплый водяной пол гарантирует владельцам отапливаемых объектов пожарную безопасность, поскольку температура труб и протекающей в них воды не способна вызвать воспламенения любых элементов напольных покрытий. Именно пожарная безопасность делает водяной тёплый пол универсальным, подходящим в равной степени и для отопления кирпичных и железобетонных конструкций, и для отопления деревянных домов.

Монтаж водяного тёплого пола может быть осуществлён несколькими способами. Первый способ, предусматривающий монтаж водяного тёплого пола – это так называемый «мокрый способ», или «бетонная система».

При монтаже тёплого пола по данной методике трубы отопления укладываются на «черновой пол», выстланный слоем теплоизолирующих материалов, после чего заливается цементная стяжка, поверх которой монтируется чистовой пол, в качестве которого могут быть использованы любые напольные покрытия – от керамической плитки до ковролина и паркета.

Монтаж тёплого пола по типу «бетонной системы» возможен лишь в каменных домах, где имеются мощные несущие конструкции и прочные плиты перекрытий. В деревянных домах бетонная стяжка неприменима из-за своего большого веса.

В деревянных домах и в каркасно-панельных домах с облегчённым фундаментом монтаж водяного тёплого пола производится с применением настильной системы. Настильная система по своему устройству разделяется ещё на два подвида: реечного типа и модульного типа.

Монтаж тёплого пола реечного типа предполагает укладку обогревательных труб и распределительных элементов (алюминиевых пластин) на лаги деревянных перекрытий, укрытые слоем теплоизолирующего материала.

Модульный тип теплого пола собирается из заранее изготовленных полос ДСП, выступающих в роли фиксаторов для алюминиевых пластин, собственно алюминиевых пластин, а так же нагревательных труб, укладывающихся в профили этих пластин. Вся эта система монтируется поверх балок перекрытий и слоя теплоизолирующего материала, после чего пол выравнивается при помощи гипсоволоконного листа (ГВЛ), на который может быть нанесено финишное покрытие.

Подробнее...
Я не ищу приключений на свою задницу... Автопилот все делает сам!
Спасибо сказали: фуксия

Обогрев своего гнёздышка ТХ 02 сен 2011 12:31 #9262

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 40
Всем доброго времени суток! Кто-то, что-то знает про самостоятельный обогрев ТХ в зимний период?
Ремонт на полную катушку!

Re: Обогрев своего гнёздышка ТХ 02 сен 2011 13:13 #9265

• kato129
  • kato129 аватар
  • Живу я здесь
  • Осенняя 2/4
  • Спасибо получено: 2321
Виталий пишет:
Всем доброго времени суток! Кто-то, что-то знает про самостоятельный обогрев ТХ в зимний период?
Виталий, что вы имеет ввиду? Типа рекуператор?

Re: Обогрев своего гнёздышка ТХ 02 сен 2011 14:47 #9268

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 40
У Вас есть новое доп. соглашение на поддержку плюсовой температуры в ТХ?
Ремонт на полную катушку!
Модераторы: Maxbor
Время создания страницы: 0.256 секунд