Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Секретный ключ Запомнить меня

ТЕМА: Электричество, газ и вода

Re: Электричество, газ и вода 25 янв 2013 20:39 #52020

• altair
  • altair аватар
  • Завсегдатай
  • Строю и созидаю
  • Спасибо получено: 89
Polt_N пишет:
Я не профи.
Но разве нужен в цепи автомат если есть УЗО.На входе понятно, а в ветках?
У меня в проекте, который спецы делали : на входе автомат и УЗО, после счетчика или автомат или УЗО.

Как я понимаю, автомат на вводе рассчитан на суммарную максимальную перегрузку по всем энергопотребителям и если она превышает порог срабатывания автомата в течении определенного времени (пока пластина не нагреется), автомат срабатывает, в том же случае если от УЗО идущего следом за вашим главным автоматом проложить провод сечения не соответствуещего "повешенным" на него потребителям, т.е. перегрузить конкретную ветку, центральный автомат срабатывать не будет, а проводка будет гореть (случай когда нагрузка на конкретной ветке близка к максимальной но не превышает её). А УЗО, как выше писали, другими вещами занимается, оно жизни спасает)

и ещё, если в системе только одно УЗО и в какой то из веток будет утечка, будут постоянные срабатывания, и вам будет очень сложно определить в каком же именно месте, в свое время не послушал умных людей, когда советовали ставить на каждую ветку УЗО, сэкономил поставил одно, пожалел уже не раз... получилось как в пословице "скупой платит дважды, тупой платит трижды, а лох постоянно"
Строительсвто беседок ЕвроБеседка www.eurobesedka.ru
Строительство каркасных домов www.vkarkase.ru
Бани бочки от производителя www.banivbochke.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 02:22 #52025

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3207
По уму достаточно 2 УЗО. На вход и на ванную-туалет. Кухня на газу. Ну можно ещё раскошелится на УЗО на духовой шкаф если он электрический, посудомойку и стиралку (если она на кухне) + розетки на кухне (но это уже лишнее) + газовый котел (его то лучше от бесперебойника запитать чтобы запас работы был).
На все остальное достаточно автоматов. 16А на кухонные розетки, 16А на розетки каждого этажа и 10А на свет каждого этажа. Т.е. 2 УЗО и 5 автоматов (3 - 16А и 2 - 10А).

Как-то так.

ПС. Еще автомат 10А можно поставить на наружную розетку чтобы включать только тогда, когда надо.
Последнее редактирование: 26 янв 2013 16:28 от Анирам.
Спасибо сказали: trenih, Theorist, smedvedem, Valerochka

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 11:57 #52033

• hdx1000
  • hdx1000 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 221
Анирам пишет:
16А на кухонные розетки, 16А на розетки каждого этажа и 10А на свет каждого этажа. Т.е. 2 УЗО и 5 автоматов (3 - 16А и 2 - 10А).

Номинал автомата подбирается по сечению проводки. 25А - это для медной жилы 4мм. Для проводки с медной жилой 2,5мм - номинал автомата 16мм, в противном случае проводка начнет плавиться, а автомат еще не будет срабатывать. Для большинства бытовых розеток 16А тоже предельный ток.

Чем для стиралки и посудомойки плохо вводное УЗО? Конечно, если денег немеренно, то можно всю проводку собрать на диффавтоматах, но денежные затраты будут сильно непропорциональны получаемой выгоде.
Последнее редактирование: 26 янв 2013 16:29 от Анирам.

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 16:17 #52039

• altair
  • altair аватар
  • Завсегдатай
  • Строю и созидаю
Вводное УЗО ставится на ток утечки порядка 100-300 мА, оно защищает всю электрическую цепь, в том числе и автоматы которые стоят после него, оно является "противопожарным", для человека такой ток считается "током неотпускания", смертельным. УЗО на ванную, и прочие помещения ставятся на ток утечки порядка 10 мА, и оно как раз таки защищает человека от поражения током. Если есть маленькие дети, любящие запихнуть в розетку железячку, я бы поставил на все ветки.

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 16:35 #52040

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
altair пишет:
Вводное УЗО ставится на ток утечки порядка 100-300 мА, оно защищает всю электрическую цепь, в том числе и автоматы которые стоят после него, оно является "противопожарным", для человека такой ток считается "током неотпускания", смертельным. УЗО на ванную, и прочие помещения ставятся на ток утечки порядка 10 мА, и оно как раз таки защищает человека от поражения током. Если есть маленькие дети, любящие запихнуть в розетку железячку, я бы поставил на все ветки.

С нагрузкой "Дети", пихающей в розетку что-то справятся и автоматы. А вот УЗО с током утечки 10 мА будет рубить по любому поводу.

У меня на входе УЗО на 100 мА. При включении 2-х обогревателей на полную и чайника (+ свет) его выбивает. Видать у электрочайника ток утечки весьма ощутимый (выбивает при его нагреве).

ПС. Приношу извинения что напутал в предыдущем посту про автоматы 25А. У меня в щитке стоят 10А и 16А. Свои ошибки исправил.

Вот тут уже приводились схемы
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22352
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22354
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22356
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=520#27990
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=530#28085
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=660#36073
Последнее редактирование: 26 янв 2013 16:53 от Анирам.

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 21:03 #52051

• altair
  • altair аватар
  • Завсегдатай
  • Строю и созидаю
Анирам пишет:
altair пишет:

С нагрузкой "Дети", пихающей в розетку что-то справятся и автоматы. А вот УЗО с током утечки 10 мА будет рубить по любому поводу.

У меня на входе УЗО на 100 мА. При включении 2-х обогревателей на полную и чайника (+ свет) его выбивает. Видать у электрочайника ток утечки весьма ощутимый (выбивает при его нагреве).

ПС. Приношу извинения что напутал в предыдущем посту про автоматы 25А. У меня в щитке стоят 10А и 16А. Свои ошибки исправил.

Вот тут уже приводились схемы
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22352
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22354
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=180#22356
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=520#27990
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=530#28085
www.nashakivennapa.ru/index.php/forum/14...t=10&start=660#36073

Автомат срабатывает на перегрузку, и сработает он например, если закоротить 0 с фазой, (вставить в розетку ножницы например), а я говорю вам про случай, когда ребенок может взяться одной рукой за фазу (вставить что-то железное в фазное отверстие розетки), или дотронуться до неисправного металлического корпуса прибора(с фазой пробивающей на корпус), а второй рукой (или ногой или ещё чем-то) заземлить себя, тогда-то и сработает УЗО, а автомат вызовет только фибриляцию сердца)

Re: Электричество, газ и вода 26 янв 2013 23:12 #52054

• Polt_N
  • Polt_N аватар
  • Живу я здесь
  • ЮГ ТХ 6 секция 8 ул. Подъездная 5/8
  • Спасибо получено: 473
Sakich пишет:
УЗО не защищает от перегрузок.
Поэтому, если на линии, питающей например розетки кухни, не будет стоять автомат, а только УЗО, то втыкая одновременно чайник, микроволновку и стиралку в одну линию, есть риск перегреть кабель. Когда кабель оплавится и жилы его замкнуться, УЗО сработает. Пожара при этом скорее всего не будет, но кабель нужно будет менять. Кабель понемногу оплавляется годами. Так что его замена в таком случае будет точно после проведения ремонта, может быть тогда, когда уже понадобится делать новый ремонт.
Если уж экономите на автоматах, то распределяйте нагрузку на линию так, чтобы избежать возможности перегрузок.

Как электрик, рекомендую ставить. Тем более, что автомат гораздо дешевле УЗО, и уж тем более дешевле прокладки нового кабеля.

Polt_N написал:
У меня в проекте, который спецы делали : на входе автомат и УЗО, после счетчика или автомат или УЗО.
Может не УЗО, а диф?

Точно. Дифы на туалет, душ(СУР) и розетки, предназначенные для подключения кухонных "мешалок".
Спасибо помогли разобраться в проекте, а я по незнанию думал,что это УЗО. Т.Е у меня все правильно спроектировано в этой теме?
Не торопите жизнь - она и так коротка!
Удача приходит настойчивым!!!
Строить нужно хорошо - плохо само получится!

Re: Электричество, газ и вода 27 янв 2013 07:54 #52061

• Polt_N
  • Polt_N аватар
  • Живу я здесь
  • ЮГ ТХ 6 секция 8 ул. Подъездная 5/8
  • Спасибо получено: 473
Не торопите жизнь - она и так коротка!
Удача приходит настойчивым!!!
Строить нужно хорошо - плохо само получится!
Спасибо сказали: Theorist

Re: Электричество, газ и вода 27 янв 2013 13:28 #52067

• Анирам
  • Анирам аватар
  • Модератор
Вот только дифавтомат на нормальные параметры по требованиям УК не нашел. Есть от 40А на ток утечки от 100 мА. А это многовато - придется менять при получении ОД - тратить ещё деньги. Хотя решайте сами. ;)

Re: Электричество, газ и вода 28 янв 2013 13:44 #52142

• Sakich
  • Sakich аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 185
Polt_N пишет:
Т.Е у меня все правильно спроектировано в этой теме?
Наверно правильно

Автоматов, УЗО и дифов с самыми востребованными параметрами (и не только) полным полно в магазинах МИНИМАКС и ЭТМ, есть они и в других магазинах, типа ЛЕРУА и прочих
7/2ЮГ
Спасибо сказали: Polt_N
Модераторы: Maxbor
Время создания страницы: 0.222 секунд